© 2018 中北知识产权代理有限公司 版权所有   京  网站建设: 北京

中北动态

>
>
>
案例:第14383893号“羊卓雍措”亚洲欧洲中文字幕网址无效宣告案件

案例:第14383893号“羊卓雍措”亚洲欧洲中文字幕网址无效宣告案件

【摘要】:
一、基本案情  第14383893号“羊卓雍措”亚洲欧洲中文字幕网址(以下称争议亚洲欧洲中文字幕网址)由西藏吞弥文化旅游股份有限公司(即本案被申请人)于2014年4月15日提出注册申请,2015年8月7日经核准核定使用在第29类“鱼制食品、腌制水果”商品上。2017年4月5日,浪卡子县羊卓投资有限责任公司(即本案申请人)对争议亚洲欧洲中文字幕网址提出无效宣告请求。申请人称:“羊卓雍措”地处浪卡子县,在西藏地区乃至全国都具有极高知名度和影响力。争

 争议亚洲欧洲中文字幕网址:   

一、基本案情

  第14383893号“羊卓雍措”亚洲欧洲中文字幕网址(以下称争议亚洲欧洲中文字幕网址)由西藏吞弥文化旅游股份有限公司(即本案被申请人)于2014年4月15日提出注册申请,2015年8月7日经核准核定使用在第29类“鱼制食品、腌制水果”商品上。2017年4月5日,浪卡子县羊卓投资有限责任公司(即本案申请人)对争议亚洲欧洲中文字幕网址提出无效宣告请求。申请人称:“羊卓雍措”地处浪卡子县,在西藏地区乃至全国都具有极高知名度和影响力。争议亚洲欧洲中文字幕网址的申请注册将造成相关公众对争议亚洲欧洲中文字幕网址指定使用商品的产地、质量产生误认,违背了诚实信用原则。“羊卓雍措”是公共资源,若为一家独占将造成不良社会影响。争议亚洲欧洲中文字幕网址的注册违反了《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(八)项的规定,应予以宣告无效。被申请人在规定期限内未予答辩。

亚洲欧洲中文字幕网址   二、裁定结果

亚洲欧洲中文字幕网址   经审理认为:被申请人所在地与“羊卓雍措”所在地不同。被申请人将“羊卓雍措”作为亚洲欧洲中文字幕网址申请注册在“鱼制食品、腌制水果”商品上,易使相关公众认为上述商品来源于“羊卓雍措”,或者与“羊卓雍措”具有某种特定关联,从而对商品的质量及产地产生误认。因此,争议亚洲欧洲中文字幕网址的注册已构成《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(七)项所指之情形。

  “羊卓雍措”为西藏三大圣湖之一,在西藏地区具有较高知名度,争议亚洲欧洲中文字幕网址的注册已构成《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(八)项所指之情形。

  三、典型意义

亚洲欧洲中文字幕网址   本案涉及有关宗教意义地名的《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(七)项及第十条第一款第(八)项的审理。《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(七)项规定,带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认的标志不得作为亚洲欧洲中文字幕网址使用。《亚洲欧洲中文字幕网址法》第十条第一款第(八)项中所指的“其他不良影响”包括有害于宗教信仰、宗教感情或民间信仰。

亚洲欧洲中文字幕网址   “羊卓雍措”为西藏三大圣湖之一,在西藏地区具有较高知名度,承载着藏族人对宗教,对大自然的无限遐想和期冀,虔诚的佛教徒每年都要绕湖朝圣。被申请人作为一家文化旅游公司,与“羊卓雍措”所在地不同,其将“羊卓雍措”作为亚洲欧洲中文字幕网址申请注册在“鱼制食品、腌制水果”商品上将使相关公众对商品质量、产地等产生误认,亦可能损害宗教感情,从而产生不良影响。

亚洲欧洲中文字幕网址      

亚洲欧洲中文字幕网址 亚洲欧洲中文字幕网址 亚洲欧洲中文字幕网址